metropoles.com

Apartamento de Karl Lagerfeld será leiloado por valor milionário

Avaliado em mais de R$ 28 milhões, o imóvel do estilista fica em área nobre de Paris, na França. O leilão começará em 26 de março

atualizado

Compartilhar notícia

Google News - Metrópoles
Kristy Sparow/FilmMagic via Getty Images
Na imagem com cor, o estilista Karl Lagerfeld - Metrópoles
1 de 1 Na imagem com cor, o estilista Karl Lagerfeld - Metrópoles - Foto: Kristy Sparow/FilmMagic via Getty Images

Com cerca de 260 metros quadrados, o apartamento parisiense de Karl Lagerfeld será leiloado em 26 de março. O estilista morou no local durante dez anos, até a morte, em 2019.

Vem entender!

O estilista Karl Lagerfeld, um homem idoso, branco e de cabelos brancos lisos, posando para foto em frente a uma moldura dourada. Ele usa um terno preto e luvas pretas de couro. A foto é de um desfile da Chanel de 2014.
Karl Lagerfel faleceu em 2019. O estilista é considerado um dos mais relevantes da moda internacional

O imóvel de Karl Lagerfeld é localizado em um edifício do século 17, situado no centro da Paris histórica com vista para o rio Sena e o Museu do Louvre. O apartamento foi completamente reformado pelo designer alemão com um estilo “futurista”, segundo o tabelião Thomas Jousselin relatou à AFP.

A venda está avaliada em US$ 5,75 milhões, equivalente a mais de R$ 28 milhões, após vários leilões de bens de Karl Lagerfeld que ocorreram entre 2021 e 2022 pela Sotheby’s. A negociação será realizada na Câmara de Comércio e Indústria de Paris, com possibilidade de lances pela internet e por telefone.

Na imagem com cor, ambientes do apartamento de Karl Lagerfeld - Metrópoles
O apartamento de Karl Lagerfeld fica em área central de Paris, na França

O estilista alemão viveu no imóvel até a morte

A estética do apartamento é definida como futurista

O imóvel é avaliado em mais de R$ 28 milhões

Karl Lagerfeld

Karl Lagerfeld foi um dos principais nomes da moda do século 20. O alemão construiu uma carreira que perdurou por cerca de seis décadas. Aos 85 anos, o alemão faleceu, em Paris, há quatro anos. A causa da morte não foi revelada.

Na edição de 2023 do Met Gala, o tema foi o legado do estilista. Considerado um dos profissionais mais dedicados ao trabalho na moda, Karl Lagerfeld conciliou o comando criativo na Chanel, na Fendi e na grife homônima. O designer também ficou conhecido por comentários polêmicos, preconceituosos e controversos.

O estilista Karl Lagerfeld, um homem jovem, branco e de cabelos brancos castanhos, posando para em um desfile em 1984. Ele está ao lado de duas modelos que vestem roupas desenhadas pelo estilista.
Lagerfeld trabalhou de 1965 a 2019 na Fendi. Na Chanel, assumiu o comando criativo em 1983

O estilista Karl Lagerfeld, em 1983, desenhando em seu estúdio criações de roupa para a marca Chloé. Ele usa um terno cinza, camisa branca e gravata xadrez.
O alemão tinha dom para o desenho. Em poucos minutos, os traços davam vida às roupas das marcas nas quais ele foi diretor criativo. Na foto, em 1983, no ateliê da Chloé, em Paris

O estilista Karl Lagerfeld, em 1982, usando um terno clássico preto e branco e óculos escuros
Em uma entrevista à Numéro Magazine, Lagerfeld afirmou que era contrário ao Me Too – movimento que reúne forças contra casos de assédio sexual

Pessoa em tapete vermelho com luvas que deixam
Em 2023, o legado do estilista foi homenageado no Met Gala, em Nova York, nos Estados Unidos

Nos últimos anos, itens pessoais do acervo de Karl Lagerfeld têm sido leiloados. O apartamento milionário em Paris é mais um elemento que fica disponível ao público interessado.

Quais assuntos você deseja receber?

Ícone de sino para notificações

Parece que seu browser não está permitindo notificações. Siga os passos a baixo para habilitá-las:

1.

Ícone de ajustes do navegador

Mais opções no Google Chrome

2.

Ícone de configurações

Configurações

3.

Configurações do site

4.

Notificações

5.

Ícone de alternância ligado para notificações

Os sites podem pedir para enviar notificações

metropoles.comNotícias Gerais

Você quer ficar por dentro das notícias mais importantes e receber notificações em tempo real?