Cabelo de Marilyn Monroe pode ser leiloado por mais de R$ 26 mil
Além do cabelo do ícone da cultura pop, outros itens raros também vão a leilão pela Julien’s Auctions
atualizado
Compartilhar notícia
Duas mechas do cabelo de Marilyn Monroe vão a leilão e podem ter lances iniciais de US$ 8 mil (cerca de R$ 26 mil). O cabelo do ícone da cultura pop pertence à Frieda Hull, que tinha ligação com Marilyn e conseguiu as madeixas com um cabeleireiro da atriz.
De acordo com a casa de leilões Julien’s Auctions, em Los Angeles, Freida perguntou a atriz se ela podia guardar as mechas de seu cabelo e Marilyn acabou dando sua benção.O leilão também contará com outros itens raros de Monroe de propriedade de Lee Strasberg, seu coach no Actors Studio, e David Gainsborough-Roberts, um colecionador britânico que possui a maior coleção privada de trajes da estrela.
As mechas de Monroe não são os primeiros cabelos de uma celebridade que vão a leilão. As madeixas de Elvis Presley conseguiram ser vendidas por U$ 115 mil em 2002, e em junho deste ano, mechas de David Bowie foram arrematadas em $ 18.750.